Световая среда города
25.05.09 19:14

12_1

Современный вечерний и ночной город дает жизнь многообразию источников искусственного освещения. Отдых, а для ряда профессий и рабочее время в городе, совпадает с темным временем суток. Сегодня электрическое освещение является обязательным элементом городских инженерно-технических инфраструктур, а проектируемая архитектурная среда традиционно рассчитана на условия зрительного восприятия в дневное время. Эти обстоятельства играют решающую роль в явной недооценке эстетики наружного освещения.

С повышением жизненного уровня города возрастают стандарты, предъявляемые к реализации и качеству электрического освещения исторических памятников, ландшафта, различных выставок и мероприятий. Прогресс в области светотехники неуклонно растет, в вместе с ним растет и потребность в формировании новых подходов к освещению окружающей среды. Для архитектора и дизайнера вырисовывается объективная необходимость овладения искусством освещения. При этом создание световой среды должно решаться в комплексе с традиционными задачами создания архитектурной и малой формы. Как известно, эстетические качества архитектуры оцениваются по зрительным впечатлениям, которые возможны лишь при наличии освещения, а в темное время - в решающей мере, от его качества. Говоря о качестве освещения нельзя не упомянуть то, что оно социально и экономически рентабельно - растут доходы от вечернего туризма, происходит оживление экономической жизни города, расширяются объем и качество услуг и, наконец, улучшается визуальный комфорт и психологическая атмосфера в освещенных и благоустроенных зонах.

 

12_2Искусственный свет становится все более емким и мобильным носителем информации. Уже отходят в прошлое конструкции светорекламных установок на фасадах и крышах, которые практически игнорируют архитектурный облик здания. Информационно-световые медиа-технологии активно влияют на создаваемую среду, динамично завоевывают жизненное пространство, атакуя традиционную архитектуру новыми концепциями пространства и времени. На данный момент недостаточно эффективно формируется спрос на тот тип продукции, который требуется для получения необходимых эстетических качеств световой среды. Зачастую городское освещение зависит от фабричного арсенала светотехники, и не последнюю роль в формировании такого подхода играет невостребованность данной проблемы внутри архитектурно-дизайнерской профессии. Уличное освещение считается чем-то утилитарным и техническим, не стоящим внимания зодчих. В нашей стране наиболее традиционная и объемная ветвь в наружном художественном освещении связана с монументальным искусством и историческими памятниками. В общем-то, освещение объектов носит единичный и спонтанный характер, поскольку отсутствует теоретическая база светового дизайна, а также очевиден явный недостаток специалистов этой области. В последние десятилетия известные архитекторы ряда западных стран (Н. Фостер, Т.Андо, Ф. Герри и др.) создают оригинальные световые образы своих сооружений вместе со специалистами по световому дизайну. Такое сотрудничество приводит к тому, что системы искусственного освещения становятся существенной частью структуры здания. Светодизайнеры и светохудожники всего мира (Р.Нарбони, Ж.Берн, И.Мотоко, П.Вудруфф и др.) нарабатывают бесценный опыт проектирования световой среды, используют светотехнические новинки в построении светового образа объектов и освещении городского пространства. Благодаря им выделилась новая, многоплановая сфера профессиональной деятельности, где архитектор или дизайнер должен быть компетентным творцом при решении освещения архитектурных и градостроительных проектов, а итогом его творческой работы с инженером светотехником должен стать выразительный архитектурно-художественный образ.

12_3 12_6

 

 

При составлении статьи были использованы источники:

Дизайн архитектурной среды. Ефимов А.В. Москва/Архитектура-С/2006 с.206-210

 

Авторы: Андросова И.П., Сидаков А.А

 

Комментарии (0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
 

By PLAVEB
banner
salon-november-2011
Яндекс.Метрика