Произведения Криса Кукси описывают трагическую потенцию вечного движения в то же время являющуюся и вечной смертью. Его работы символизируют неустанную борьбу со смертью, в которой человек ни в коем случае не должен сдаваться, пусть даже это и ни к чему не приведет. И пусть его философия несколько пессимистична, она не столько олицетворяет некий закон Бытия, сколько характеризует со всей свойственной Крису откровенностью существующее положение дел в нашем Мире.
Смерть для Криса – это не только и не столько биологическое определение останавливающегося сердцебиения, сколько нравственно-психологическое состояние, в котором прибывает современное человечество. Посредством искусства Крис учит нас, что хоть смерть (в широком смысле этого слова) и преследует нас, мы никогда не должны опускать руки, и пренебрегать массой возможностей вернуть себе истинную жизнь. Крис Кукси родился 2 марта 1973 года в Спрингфилде (США, штат Миссури). Детство и юность провел в Канзасе, на сельской ферме своего отчима. Семья, кроме самого Криса, включала его мать, двух братьев, и отчима. Живя в отдалении от городской суеты и воспитываясь в среде чистой природы, Крис вырос далеким от всяких лишних предрассудков, которыми напичкана американская жизнь, и впитал на фоне дикой, нетронутой природы, любовь к свободе. И все же, отнюдь не беззаботная жизнь с алкоголиком-отчимом и тяжелый труд с самых ранних лет, оставили на его мировоззрении отпечаток горечи и уныния, который мы с такой очевидностью наблюдаем в его творениях. Достигнув совершеннолетия, Крис окунулся в творчество. Немалую роль в этом сыграло его отвращение к типичной американской жизни и примитивной культуре, наполненной лицемерием, коррупцией, и деморализованными настроениями потребительского общества. На сегодняшний день Крис Кукси является одним из самых известных скульпторов и художников в Мире. Его работы регулярно экспонируются в арт-галереях всех частей света и отмечены различными наградами и премиями. Отдельные произведения входят в частные коллекции таких знаменитостей как Марк Паркер (Nike CEO), Фред Дарст (музыкальный продюсер, кинорежиссер), Крис Вейтц (кинорежиссер).
Основной пафос работ Криса заключается в стремлении открыть людям глаза на их легкомысленный образ жизни, наполненный жадностью и безудержной погоней за материальными ценностями. Он, не опуская рук и не сдаваясь на произвол Смерти, надеется, что его творчество сможет раскрыть людям глаза на их заблуждения, и освободит их из пут вечно мрака.