В современном обществе религия перестала играть ту ортодоксальную роль, которой она жила пару столетий назад. Современные религиозные организации приходит к выводу о необходимости идти в ногу со временем и создавать современные условия верующим. В которых они бы освобождались от чрезмерно холодной и гнетущей атмосферы старых церквей. Но, при этом, сохраняется необходимость придания современному зданию религиозного духа, святилища веры и надежды на спасение.
Цель конкурса – создать оригинальные идеи, которые бы в будущем помогали религиозным приходам проводить реконструкцию учитывая веяния современности. Конкурсный проект должен предложить концепт здания полного жизни и современного по своим архитектурным характеристикам, но и склоняющего прихожанина к истинно религиозным мыслям – здания которое бы при современном оформлении не потеряло бы связь со своим практическим назначением. Также проект должен учитывать практику общины по уходу за бедными и детьми из неблагополучных семей, проведения разъяснительной работы по вопросам морали и религии.
Конкурс проводится в трех номинациях: 1. Лучшая автономная религиозная структура. 2. Лучший проект многофункционального здания (включает в себя кроме религиозных собраний и другие мероприятия воситательно-просветительского характера). 3. Лучший оригинальный дизайн (целью данной категории является стремление создать для каждой религиозной общины свой, отличительный от других приход). Первый приз в каждой номинации составляет $ 5000.
Победители примут участие в ежегодном празднике Харвест 3 октября в Чикагском культурном центре. Основные даты: 5 апреля 2010: Презентация конкурса. 12 апреля 2010: Открытие регистрации для участия в конкурсе. 15 августа 2010: Закрытие регистрации. 31 августа 2010: Крайний срок подачи заявок. Сентябрь 2010: Объявление победителей. 3 октября 2010: Награждение победителей в Чикагском культурном центре. Регистрационный взнос для студентов -$ 50, для профессионалов-$100. Заполнить регистрационный карту можно